Философия
философы, у вас есть какое-то свое любимое определение "разума"?
Разум это форма организации сознания. В каком то смысле внутреннее вооброжение, мысль внутри мысли (сон внутри сна у Борхеса). Когда например мы можем представить что мы смотрим на себя со стороны, и потом еще со стороны на этого второго себя, и потом еще и еще - то что я называю уровнями абстракции. Хотя точных данных у меня нет, могу лишь предполагать что коты например таких абстракции строить не могут т. к. это им не нужно, но это надо еще ставить эксперименты. Для нас же это основополагающий инструмент познания мира, благодаря чему мы можем знать то чего не знаем или знать степень своего незнания.
Базовая программа с элементами Сознания ..))
Енлик Кайпбекова
оп-ля. все-тки мы в матрице)?
Наличие разума определяет различие объекта, от субъекта.
Енлик Кайпбекова
мой кот -это объект или все ж субъект симпатишной наружности..?
да, есть.
"разум" от слов "раз" и "ум"
Т. е. это когда человек (Homo Sapiens) понимает, что свою исключительность, умеет выделять себя из группы, понимает, что он единственный и неповторимый, что он может сравнивать свою "неповторимость" с другими "неповторимостями" и давать оценку себе и им!
"разум" от слов "раз" и "ум"
Енлик Кайпбекова
т. е. простая идентификация себя?
мм.. нащет раз-два. в других языках тоже от этого строятся понятия)?
Разум, скорее всего, имеет отношение к разумности, адекватности, правильности поступков.
Так что разум - это способность к правильному мышлению и принятию адекватных решений.
Енлик Кайпбекова
..а если неадекватен человек -говорят о безумии. значит ли это, что ум и разум синонимы?
РАЗУМ -Единый ум.
Я предпочитаю наиболее общее понятие ИНТЕЛЛЕКТ — [лат. intellectus] 1) ум, рассудок, разум; мыслительная способность человека; с удивлением узнала, что единой теории разума до сих пор не выработала человеческая наука. Для меня это нечто в противовес эмоциям, которые регулируются гормонально. Разум рационален, логичен, последователен, но в результате своей деятельности может выдать такое, что нам и не снилось! :)
Енлик Кайпбекова
какэто какэто в противовес).. ведь сказано http://otvet.mail.ru/question/51235927 ! :) и отрицать не могу.. не хвилософ йа ((
Одна голова хорошо две лучше, РАЗ УМ зорошо ДВА УМ лучше,
Енлик Кайпбекова
по-вашему, это просто синоним "ума" получается. принимаю, спасибо.
разум это когда ты вляпался в лужу, встал пошел дальше, увидел лужу вляпался, встал пошел дальше, увидел лужу - обошел
Енлик Кайпбекова
т. е. способность к научению методом повторения :)? ок, принимается