Aiazbek Asanbekov

Чем отличается "электронная орбита" от "электронной орбитали"?

Антонина Яхонтова

Тем, что никаких орбит у электронов нет.

Valya Kotik

Название «орбиталь» (а не орбита) отражает геометрическое представление о стационарных состояниях электрона в атоме; такое особое название отражает тот факт, что состояния электрона в атоме описывается законами квантовой механики и отличается от классического движения по траектории. Совокупность атомных орбиталей с одинаковым значением главного квантового числа n составляют одну электронную оболочку.