Ольга Щербатых

лечение генитального герпеса

случилась неприятность- вылез г. герпес, первичка.

лечение:
- вальтрекс 5 дней по 500 - противовирусное
- циклоферон по схеме из инструкции- 40 таблеток курс - для иммунитета

- местное:
- линимент наружно циклоферон 1-2 р в день 10-14 дней или герпферон мазь
- свечи генферон

__________
Скажите, нормальное лечение?

Ан
Анюта

Современные методы лечения не позволяют полностью избавиться от ВПГ. Вне рецидива вирус находится в неактивном состоянии. При ослаблении иммунитета возникает рецидив генитального герпеса. Лечение ускоряет заживление высыпаний, снижает риск рецидива и уменьшает выделение возбудителя, но не может полностью уничтожить вирус.

Основой лечения генитального герпеса являются противовирусные препараты – ацикловир, валацикловир и фамцикловир. При этом валацикловир и фамцикловир являются более современными, но и более дорогими препаратами по сравнению с ацикловиром. Местное применение противовирусных препаратов (в виде кремов и мазей) малоэффективно.

1. Коммерческие названия ацикловира: Ацивир, Ацикловир-Акри, Ацикловир БМС, Ацикловир Гексал, Виролекс, Герперакс, Герпесин, Зовиракс, Лизавир, Ловир, Медовир, Суправиран, Цевирин, Цикловир, Цикловакс;

2. Коммерческие названия валацикловир: Валтрекс;

3. Коммерческие названия фамцикловира: Фамвир.

Прием противовирусных препаратов, начатый на ранних стадиях заболевания (когда беспокоит только жжение и боль, но нет еще сыпи) , может предотвратить появление высыпаний.

Если высыпания уже возникли, противовирусные препараты сокращают время заживления высыпаний. При частых рецидивах возможно профилактическое лечение генитального герпеса (в течение нескольких месяцев) .

В ряде случаев назначают лечение, дополняющее противовирусную терапию (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, физиотерапия и т. д.).