Марго Акопян

Тепловые явления. Физика

На сколько градусов нагреется свинцовый шарик, если он упадёт с высоты 140 м на стальную плиту? Вся механическая энергия превращается в тепловую. с свинца= 0,13.

Сергей Бритов

считаем что при падении вся потенциальная энергия шарика mgh перешла в кинетическую, а затем в тепло - cm(dT) - здесь dT - разность температур шарика до падения и после.

приравниваем, сокращаем массы и получаем формулу для : dT = gh/c = (140 м) * (9.8 м/с2) / (130 Дж/кг Кельвин) = 10.55 Кельвинов