Лена Сергеевы

Подскажите пожалуйста сколько стоит 1 грамм золота 96 пробы (червонного)??

Максим Суворов

Стоимость червонного золота в слитках та же, что и стоимость золота на бирже. Каждый день в новостях в разделе экономики называют цену.

Червонное (красное, пурпурное) золото – это обычное золото, только подогретое и с добавкой меди. Если добавить в ювелирный сплав больше меди, золото изменит оттенок и покраснеет еще больше. И так до ярко-красного цвета. Иногда в такое золото добавляется серебро. Тогда цвет пламенного золота стает более «благородным» . Или попросту блестящим. Без серебра червонное золото мутновато. Червонное золото соответствует пробам от 916 (88) до 986 (94 2/3). Термин «червонное золото» утратил техническое значение и сохранился лишь в быту.

Кстати, в царской России из червонного золота делались обручальные кольца. В червонном золоте мало примесей, поэтому оно очень мягкое и легко деформируется. Чтобы колечки прожили подольше, их делали очень толстыми. И весили они до 8 г (для сравнения современные – 1-2 г) . Стоимость червонного золота, как правило, выше обычного.

http://gold-streams.ru/skolko-stoit-gramm-zolota/ смотрите тут....примерно 2000 р.