Александр П.

у кошки слезятся глаза, что это может быть и чем лечить?

Ярик

Существует ряд причин вызывающих заболевания глаз кошек:

в возрасте 2-3 недель котята еще несамостоятельны и не способны поддерживать чистоту своих глаз. На данном этапе следует взять уход за глазками вашего питомца на себя. Эффективным средством являются капли «Бриллиантовые глазки» , которые необходимо закапывать дважды в день по две капли. Слезотечение в данный период может также являться показателем слабого иммунитета. Ввиду раннего возраста котенку не делают прививки, и одной из причин слезотечения может быть наличие в его организме вирусов, а также глистов;
у кошек таких пород, как сфинксы, рексы и аналогичных им, причиной слезотечения может быть заворот век, из-за которого возникают механические травмы глаза (анатомическая особенность таких пород) . В данном случае применение различных капель и мазей бесполезно, выздоровление возможно лишь при наличии хирургического вмешательства;
реакция на аллергены, находящиеся в воздухе (тополиный пух, бытовая химия и другие) . Для лечения успешно применяются медикаменты на гормональной основе, но для полного выздоровления необходимо ликвидировать очаг воспаления;
воспаления слизистой оболочки глаз (конъюнктивит) под действием некоторых болезнетворных микроорганизмов. Лечение инфекционного конъюнктивита должно происходить комплексно с применением целого спектра препаратов. В данном случае врачевание следует доверить специалистам.

ОК
Ольга Крюкова

Возможные причины выделений из глаз могут быть - вирусные, инфекционные заболевания или аллергическая реакция на что-либо. Для назначения адекватного лечения следует показать кошку врачу и сдать смывы из глаз

Елена

Слезоточение у кошки признак болезни. Вирус или бактерии, крайне редо аллергия и есть еще вариант породной патологии. Пишите мне на почту hildabeng@mail.ru постараюсь помочь. Причины слезоточения кошек описаны в моей статье на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]