Андрей Решетников

Почему повесть Максима Горького называется "в людях"

И дополнительный вопрос: Почему, не смотря на окружавшие Алёшу "Свинцовые мерзости жизни", он сохранил веру в людей, несокрушимую надежду на возрождение к жизни светлой человеческой

Наталия

Профессиональных училищ тогда не было. Чтобы научить ребенка какому-нибудь ремеслу, отдавали его жить в семью ремесленика. Это и называлось "отдать в люди".

Александр

Сегодня учитель говорил про Свинцовые мерзости жизни, вобщем это предательство когда братья уронили крест на цыганка, издевательство когда дворовые дети издевались над беспомощным, та же самая пьянка, когда дед бил Алексея это жестокость. (вроде бы так, то что помню)

Евгений Крайнов

В повести "Детство" дед Каширин сказал Алеше : Ты, брат, не медаль у меня на шее. Ступай-ка в люди". Работа у разных хозяев подмастерьем в то время называлась" в людях". А помогали мальчику преодолеть "свинцовые мерзости жизни" книги и чтение.