Денис Кондрат

Чему посвящен этот барельеф и зачем у Петра и Меньшикова "натирают" сапоги, а их коням копыта? Что за традиция?

Евгений

Памятник Петру I перед Инженерным замком. С-Петербург.

Из Википедии: ".. бронзовый конный памятник Петра I перед Михайловским замком на площади Коннетабля в Санкт-Петербурге.
Итальянский скульптор Бартоломео Растрелли изготовил модель памятника ещё при жизни Петра I, однако скульптура была завершена только к 1747 году.

В 1800 году памятник был окончательно возведён на пьедестал, облицованный олонецким мрамором и украшенный двумя бронзовыми барельефами — «Полтавская баталия» и «Битва при Гангуте» , а также аллегорической композицией с трофеями. Барельефы исполнены скульпторами И. И. Теребенёвым, В. И. Демут-Малиновским, И. Е. Моисеевым под руководством М. И. Козловского.

По приказу императора Павла I, на пьедестале была сделана надпись «Прадеду правнук », очевидно, в противовес посвящению на «Медном всаднике» : «Петру Первому Екатерина Вторая» . "

В С-Петербурге существует достаточно много примет, связанных с памятниками.
На памятнике Петру у Инженерного замка, чтобы оградить себя от опасности утонуть, нужно потереть пятку спасённого матроса на барельефе, изображающем битву при Гангуте. Студенты тоже пользуются этой пяткой, чтобы не провалить экзамены.
Также считается, что потрогать копыто коня или ботфорт Петра I на барельефе «Полтавская битва» — к удаче.

http://s-pb.in/pamyatniki-spb/pamyatnik-petru-pervomu-u-inzhenernogo-zamka
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. tourtrans. ru/ipb/blog/13/entry-167-ljubopitnie-primeti-ili-kak-pravilno-iskat-sch/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. hellopiter. ru/Primeti.html