Мурад Мамедов

Решите задачу по математике)))))

Стоя неподвижно на ступени эскалатора человек поднимается вверх за одну минуту. А взбегая по ступеням неподвижного эскалатора поднимается вверх за 40 секунд. За какое время человек взбежит вверх по движущемуся эскалатору?

El
Elgo

Пусть П - длина эскалатора (в метрах) ,
Тогда скорость подъема неподвижного человека
(скорость самого эскалатора) = П/60 (метров/сек) ,
скорость взбегающего человека на неподвижном эскалаторе = П/40 (метров/сек) .
Если человек бежит по движущемся эскалатору, то скорости складываются:
П/60 + П/40 = (2П + 3П) /120 = 5П/120 (метров/сек)
Для нахождения времени подъема делим путь на скорость:
П / (5П/120) = 120П/5П = 24 сек

Ответ: 24 секунды