Ирина Панкова

Что такое андрогинный стыковочный узел? Когда он был впервые применен в космосе и для чего?

Sherzod Abdulov

Первые три были опытными образцами (Космос-638, Космос-672 и Союз-16). В экспериментальном полёте «Аполлон — Союз» Союз-19 единственный раз была реально использована эта стыковочная система

Андрогинно-периферийный агрегат стыковки (АПАС) — космический стыковочный механизм, используемый на Международной космической станции. Используется для стыковки челноков Шаттл и для соединения функционально-грузового блока («Заря» ) с герметичным стыковочным переходником (PMA-1). Аналогичная АПАС система, возможно, будет использоваться китайским космическим аппаратом Шэньчжоу, что позволит ему стыковаться с МКС.