Надежда Андреева

В какой стране впервые применили масштаб?

Екатерина К.

В Эфиопии

Лейсан Хайруллина

В Древней Греции.

Клавдий Птолемей (90–168 н. э. ) считал, что с помощью астрономии и математики Земля может быть точно отображена на карте. Он пытался задавать положения географических объектов на поверхности Земли с помощью системы координат с параллелями широты и меридианами долготы .
Птолемей разработал две новых картографических проекции — коническую и стереографическую. «География» Птолемея в восьми книгах, с приложенными к ней картами, включала в себя список географических названий, с указанием широты и долготы каждого места для облегчения поиска, были указаны масштаб, условные знаки с легендой, а также методика ориентации карт — так, чтобы север на карте был вверху, а восток справа.