Анатолий Кулиш

Может кто разбирается?

В универе дали задание : создать (выбрать подходящий) автопоезд, из двух категорий N3 и O4. Перевозить в нем будет 2 бетонных куба ( высота сторон куба 2метра и плотность 2000кг/m3), описать нужно все, мотор, коробку передач, подвеску, колеса, марку машины и тому подобное. Я не прощу сделать это за меня, я прошу совета чтоли, может скинет мне кто полезную страничку, где можно почитать об этом

Ан
Анастасия

Подсчитайте вес груза. Из каталога подберите полуприцеп с подходящей грузоподъёмностью. А тягач должен иметь удельную мощность примерно 10 л. с. на тонну ОБЩЕЙ массы автопоезда с грузом. Прикиньте мощность и выбирайте тягач.
Ну а далее смотрите описание т/с и переписывайте его.

Ай
Айнура

Куб бетона весит примерно 2,3 т, у тебя 2 куба по 8 кубов, итого 16*2,3= 36,8 тонн, разрешённая максимальная масса автопоезда (пять осей) по пдд 38 тонн
т. е. твой груз попадает в категорию тяжеловесного.
По поводу подвижного состава: однозначно автопоезд, с трёхосным и более полуприцепом, а тягач х. з. в реале даже и камаз с 210л. с. и пятиступкой по асфальту увезёт, вопрос как и далеко ли?