Mariya Lubimaya

сколько захватнических войн вела россия за всю свою историю. приведите пример. имеется ввиду россия первая нападала.

Дмитрий Василенко

У нас принято считать, что Россия вела только оборонительные и, следовательно, справедливые войны исключительно в целях защиты собственной территории. Вот и приходится всю историю воевать, воевать, воевать… Далее нажмите и читайте здесь : http://plamya.info/articles/peaceableness.html

Кирилл Карпов

А с какого тогда хрена самая мирная страна раздулась до самой большой в мире по территории? Сибирь, Кавказ, Средняя Азия не просто так дались. Правда, повод для войны всегда был: завоёвывали в основном кочевников и горцев, которые перед этим норовили сами набежать на границы. В XX же веке одна только Зимняя война с Финляндией уже хороший пример. Афганистаны и прочие чуркостаны считать нет смысла - чего-то отвоевать у них не пытались.

Olga Belikova

Зимняя война (она же Советско-Финская) 1939 - 40,
Русско-Турецкая война 1877-78,
Крымская война 1853 - 56 (хотя формально это турки войну объявили) ,
Русско-турецкая война 1828-29,
Русско-шведская война 1808-09,
Русско-турецкая война 1806-12.

И это только за два последних столетия, и это не считая участия в мировых войнах (т. е. без всех Наполеоновских войн, без операции против Японии в 45-м и Польского похода РККА в 39-м) , и это не считая всяких там Афганистанов и Бухарских эмиратов, которые войнами не считаются.

А так Россия очень мирная страна, ага. В оборонительных войнах увеличила свою территорию в сотни раз. 🙂

Женя Васильева

Зимняя война (она же Советско-Финская) 1939 - 40,
Эта война велась чтоб отодвинуть границы Финляндии от Ленинграда. Там не было населённых пунктов. Война за лес.
Крымская война 1853 - 56 (хотя формально это турки войну объявили) ,
Не формально а фактически.
Русско-Турецкая война 1877-78, Мы же победили, почему Турция не наша ?
Русско-турецкая война 1828-29,
Русско-турецкая война 1828—1829 годов — военный конфликт между Российской и Османской империей, начавшийся в апреле 1828 года вследствие того, что Порта после Наваринского сражения (октябрь 1827 года) в нарушение Аккерманской конвенции закрыла пролив Босфор.

В более широком контексте, эта война стала следствием борьбы между великими державами, вызванной греческой войной за независимость (1821—1830) от Османской империи. В ходе войны русские войска совершили ряд походов в Болгарию, на Кавказ и на северо-восток Анатолии, после чего Порта запросила мира.
И почему Болгария не наша ?
И далее можно так же . Вы господа путаете войны за отстаивание интересов с захватническими. Захватнические они потому так и называются, потому что в результате захватывается кокая-то территория.
Если вы уж попёрли в этом направлении то Россия завоёвывала земли в сторону Востока. То есть Сибирь, Дальний восток, Камчатка. Здесь да, нашим предкам пришлось повоевать с местными аборигенами. Но давайте честно. Тогда это были дикие люди, кочевники . охотники . даже без границ своих государств, да и государств там даже не было тогда. бегали эскимосы по тайге и тундре ну и оттяпали у них их охотничьи земли.
И не забывайте что тогда были другие времена и нравы. И не надо всё мереть по сегодняшним правилам. Тогда и за гомосятину смерть, а теперь в сторону пи.... а даже плюнуть не смей.

Михаил Прянишников

я думаю ты сам знаешь ответ. Ноль, не было воин которые начинала Русь.

Ганна Нешатаева

Русь - это не россия
все войны в которых участвовала россия - виновна она сама и они - захватнические

Александр Вяткин

Русско-литовская война 1500-1503 год.
Русско-литовская война 1507-08 год.
Русско-литовская война 1512-14 год.
Казанские походы 1547-50; 1552 год.
Ливонская война 1558-83 год.
Польская и шведская интервенция 1609 - 1617/18 год
Русско-польская (Смоленская) война 1632-34 год.
Русско-польская война 1654-1667 год (переход Украины в подданство России)
Русско-турецкая война (Чигиринские походы) 1676-81 год.
Крымские походы 1687, 89 год.
Азовские походы 1695, 96 год.
Северная война 1700-21 год.
Прутский поход 1711 год.
Русско-турецкая война 1735-1739 год.
Русско-шведская война 1741-43 год.
Семилетняя война 1757-1762 год.
Русско-турецкая война 1768 - 1774 год.
Русско-турецкая война 1787-91 год.
Русско-шведская война 1787-90 год.
Русско-иранская война 1804-1813 год.
Русско-турецкая война 1806-1812 года.
Русско-шведская война 1808-09 года.
Европейские стычки с Наполеоном 1805; 1806-07 год.
Отечественная война 1812 год.
Русско-польская война 1830-31 год.
Кавказская война 1817-1864 год.
Русско-иранская война 1826-28 год.
Русско-турецкая война 1828-29 год.
Крымская война 1853-56 год.
Русско-турецкая война 1877-78 год.

Иван Мейхер

В России было больше освободительных войн, нежели, захватнических. Но тем не менее они имели место быть. Самая продолжительная оккупационная война - Северная Война при Петре I, велась за выход к Балтийскому морю 1700-1721 со Швецией. Я имею в виду войны уже сформировавшегося государства, хотя конфликты за объединение Руси - очень много военных походов было

*екатерина*

А так Россия очень мирная страна, ага. В оборонительных войнах увеличила свою территорию в сотни раз. 🙂
2 Нравится Пожаловаться
ответ:
И странно что к крепостнической России (а не к парламентской Англии) все народы
"добровольно" присоединялись.

Анюта *****

просветленный, гуру, мыслитель - не понятно Ваше желание очернить Россию. Может ваше преклонение перед псевдо демократиями основывается на желании получать от их величеств некоторых благ? За нагнетание подобной истерии нынче платят многим. Или всё таки это по глупости, незнанию? Может снизайдёте к простому сложению территории метрополий с их заморскими колониями?

Татьяна Нечаева

Да Дагестан нападала и захватила Россию или все таки Россия напала
на Дагестан! А и в результате столетней войны Россия завоевала Дагестан!

В России было больше освободительных войн, нежели, захватнических.
пишет один больной империей! А Россия не знала и не знает что такое свобода и как она может кого то "освободит"!
Россия всегда захватывала под видом освобождения! В 1945 году Советская армия не освободила европу а просто сменила гитлеровских оккупантов.
Восточную Европу освободили только в 1989 году!

Алена Максимова

Почему те, кто говорит, что Россия агрессор не приводят ни одного факта, ни одного подтверждения своим домыслам, а те, кто говорит о России как о государстве, которое отстаивало свои интересы, присоединяла нейтральные территории, с которых совершали набеги дикари и освобождала народы, почему у них есть ссылки на документы, исторические факты и т. д.?