Андрей

Вопрос про имя числительное.

Имя числительное делится на три категории: количественное (определённо-количественное (простое, сложное, составное) , неопеределённо-количественное) , собирательное, порядковое (простое, сложное, составное) .

Куда относится дробное числительное? Или это отдельная категория числительных? В Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Имя_числительное) написано, что имя числительное делится только на три лексико-грамматических разряда.

ti
tinik12

молодой человек, если проводить классификацию числительных по значению, то мы получим три категории: целые, ДРОБНЫЕ, собирательные. Они все отвечают на вопрос: "сколько? ". Приведенные вами классификации не отражают мнения большинства старых ученых-лингвистов, поэтому вам и не понятно, куда отнести дробное числительное. Есть еще кратные числительные, распределительные (по десять пар галош в одни руки! ) и кратные (дважды два четыре - это знают все, будь то на Памире, будь то на Луне, но никто не сажет, обойди весь свет - любишь ты меня или нет.. )

рекомендую занятия с репетитором. 300 руб/час