Олег Симкин

Что такое числительное?

Виталий Евстигнеев

Имя числительное — самостоятельная [часть речи] , обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?

Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные — отвечают на вопрос сколько? (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один) , собирательные (оба, двое, пятеро) и порядковые — отвечают на вопрос который? (первый, второй, сотый, последний).