Ильнара Насырова

какая тема астрономии (вопрос, проблема) была бы наиболее интересной для рассмотрения в 11 классе непрофильного обучения

"солнечная система" или отдельные планеты - слишком просто и в достаточной степени изучены, а слишком углубляться не хотелось бы. было бы замечательно как-нибудь связать астрономию с другими сферами деятельности ( культура, религия и т. д.)

Анастасия Любимова

Здравствуйте!

По личному опыту я знаю, что большинство одинадцатиклассников не обладают глубокими познаниями в области астрономии, поэтому тему нужно выбирать легкую, чтобы было понятно всем.

Предлагаю следующие варианты:

1) "Тысячи лет без телескопа". Обсудите то, какими были астрономические наблюдения у древних.

2) "Телескопы: 500 лет истории".

3) "Мыслители прошлого об основах мироздания" - вот Вам и связь астрономии с философией например.

Ну и наконец, можно поговорить о том, насколько современные представления о Вселенной, близки к гипотезе Сотворения Богом. Тут как раз есть связь астрономии и религии. Для обсуждения этой темы, следует прочесть статью "Вселенная в Господнем Компьютере"

Всего Вам хорошего!

Валерий Кан

наверное самая интересная тема - черные дыры

Ю*
Юлия ***

где живет бог?

Валера

Есть ли жизнь на других планетах?

Анатолий Богатых

Как прекрасна Вселенная!
Только на небо ясное-взгляни!

Светлана

Рассмотрите вопрос о переселении людей на другие планеты, ведь этот вопрос рано или поздно встанет перед человечеством. А если переселяться, то куда? Другие планеты солнечной системы непригодны для жизни, поэтому необходим их терраформинг. Какие планеты наиболее подходят для терраформинга? Есть очень много интересных идей, например, разворот ледяной кометы с целью поставки воды на Марс или Венеру и т. д. и т. п. А если не терраформинг, то что? За последние несколько лет открыты тысячи экзопланет (планет в других звездных системах) , несколько сотен из них рассматриваются как потенциальные "Земли", т. е. планеты с подходящими для жизни условиями. Тема фактически неисчерпаема и весьма актуальна.

Анюта Березина

я бы тему внеземные цивилизации рассмотрел = и их влияние на нас