Вишенка Ник

Что такое экспрессивно-оценочная семантика ( примеры)?

Анастасия

вопреки традиционному включению оценочности в состав
коннотативного компонента лексического значения наряду с эмоциональным, образ-
ным, стилистическим компонентами, мы, разделяя взгляды А. В. Филиппова и
В. И. Шаховского, полагаем, что оценочность относится к денотативной сфере се-
мантики неологизма, поскольку формируется в процессе социального отношения к
познаваемому и номинируемому объекту.

Обратимся к примерам. В постсоветский период чрезвычайно частотной стала
номинация совок, которая дефинируется следующим образом: ‘1. О Советском Сою-
зе, советском строе. 2. О чем-либо, свойственном Советскому Союзу, советскому
строю. 3. О советском человеке’. Негативная оценочность ярко проявляется в кон-
текстах типа: «Во времена “совка” правоохранительные органы тоже формально
числились независимыми, подчинявшимися только закону, но при этом никто не ос-
вобождал их от обязанности быть “карающим мечом пролетарского государст-
ва”. Современной науке не известно, как перешли нашей новой, взращенной олигар-
хическим капитализмом номенклатуре гены “совкового” мышления и поведения. В
условиях, когда должности проплачиваются, а не распределяются дедами из По-
литбюро, и уже в грош не ставится безукоризненная линия жизни, продолжается
победоносное шествие “совка” в умах и поступках облеченных властью людей. Для
них человек – лагерная пыль, а диктатура закона – тема для анекдотов. Правда,
нынешний “совок” обходится без ЦК КПСС» (Новые известия, 2003, 27 окт.) . Нега-
тивный имидж номинации (совок) обусловливается его репрезентацией «социально-
низкого» предмета. И это, по всей вероятности, не является случайным,
поскольку вызывает ассоциации, которые могут усилить заведомо пренебрежитель-
ный оттенок слова совок. Вследствие этого в отличие от прилагательного «совет-
ский» , номинации «совок» , «совковый» способны создавать соответствующий сти-
листический ореол даже вне историко-политического дискурса. Такие номинации
сами окрашивают контекст изначально присущими им коннотативными смыслами,
предопределяя его ценностно-смысловое восприятие и давая негативную оценочную
характеристику всему дискурсу.