Надежда Соловьёва

Как строить точки в прямоугольной системе координат?

Например точку (3,1,2) или (-1,4,0). Если конкретнее, то как строить по Z?

Дмитрий Бурабаев

Прямоугольная система координат в трехмерном пространстве.

Аналогично задается прямоугольная система координат Oxyz в трехмерном евклидовом пространстве, только берется не две, а три взаимно перпендикулярных прямых. Другими словами, к координатным осям Оx и Oy добавляется координатная ось Oz, которую называют осью аппликат.

В зависимости от направления координатных осей различают правую и левую прямоугольные системы координат в трехмерном пространстве.

Если смотреть с положительного направления оси Oz и кратчайший поворот от положительного направления оси Ox к положительному направлению оси Oy происходит против хода часовой стрелки, то система координат называется правой.

Если смотреть с положительного направления оси Oz и кратчайший поворот от положительного направления оси Ox к положительному направлению оси Oy происходит по ходу часовой стрелки, то система координат называется левой.

Николай Вавилов

Откладывать по оси Z.

Будут более конкретные вопросы - пиши в агент.