Вася

из какого это произведения: В корзине была дичь: два и утка

Анатолий

Это немного сокращённое предложение из книги Ивана Александровича Гончарова «Фрегат "Паллада"». (Том второй. VII. Обратный путь через Сибирь, смотрите ЗДЕСЬ страницу 654, второй абзац после цифры 653).

Мы везде, где нам предложат капусты, моркови, молока, всё берем с величайшим удовольствием и щедро платим за всё, лишь бы поддерживалась охота в переселенцах жить в этих новых местах, лишь бы не оставляла их надежда на сбыт своих произведений. Желательно, чтоб все проезжие по мере сил поддерживали эту надежду. Сегодня мы с князем Оболенским пошли из слободы пройтись, зашли в лес и встретили двух якутов с корзинкой. В корзинке была дичь: два тетерева, утка и прекрасная большая рыба. «Куда вы идете? » – спросили мы. «Не толкуй» , – сказали они, то есть: «Не знаем по-русски» . «А это кому? » – спросили мы, показывая на дичь и рыбу. «Торгуй» , то есть: «Покупай» , – отвечали они. Я их послал на нашу квартиру, где у них всё купили и заплатили, что они хотели, за что я и был бранен распорядителем наших расходов П. А. Тихменевым.

Ир
Ирина

может о том, как мужик двух генералов прокормил