Светлана Лисковая

Перечислите факторы, влияющие на величину артериального давления (АД).

Ольгп Сланко

Какие же факторы влияют на уровень артериального давления? В основном — вес и рост, кроме того, возраст, наличие менструаций, частота сердечных сокращений, характер питания, занятия физической культурой и спортом (в основном циклическими видами упражнений, развивающими выносливость) . На связь величины артериального давления с весом человека указывают многие исследователи. Наши данные также свидетельствуют об этом (с нарастанием веса артериального давления имеет тенденцию к повышению) .
В порядке иллюстрации сошлемся здесь на материалы зарубежных публикаций, свидетельствующие о том, что у 90% чрезмерно тучных людей было обнаружено повышенное давление, в то же время у худых повышение артериального давления отмечалось лишь в 10% случаев. Есть данные, свидетельствующие также о связи между артериальным давлением и характером питания. Так, по данным зарубежных ученых, у вегетарианцев оно ниже, чем у не вегетарианцев. Что касается воздействия занятий физической культурой и спортом на величину артериального давления, то исследований, подтверждающих это, в последние годы становится все больше. Наши наблюдения за спортсменами и физкультурниками также свидетельствуют об этом. Приведем здесь лишь некоторые результаты наблюдений за бегунами-любителями, которые показали, что при рациональной и регулярной (3—4 раза в неделю) тренировке у бегунов, имеющих повышенное артериальное давление, уже через 5 месяцев отмечалось некоторое его снижение. Через 18 месяцев регулярных тренировок максимальное артериальное давление снизилось в среднем на 15 мм ртутного ст. , а минимальное артериальное давление — на 7 мм ртутного ст. , что привело к нормализации давления у части бегунов.
Поскольку оценка артериального давления может вызвать затруднения, мы здесь подробнее остановимся на этом вопросе.
Различают основное (базальное) , остаточное и добавочное артериальное давление. Однократно измеренное давление является случайным, его составляют основное давление и добавочное.
Основное давление определяется в условиях основного обмена или близких к ним. Так, по предложению экспертов базальное артериальное давление определяется утром, сразу после пробуждения. Измерения повторяют каждые 30 сек. в течение 15 мин, среднее двух минимальных значений принимают за базальное артериальное давление.
В течение суток артериальное давление изменяется в зависимости от различных факторов (физической нагрузки, эмоциональных воздействий, приема пищи, биологических ритмов и т. д.) . В норме колебания систолического давления находятся обычно в пределах 10—15 мм ртутного ст. , диастолического — 5—10 мм ртутного ст. При повышенной возбудимости вазомоторных центров колебания артериального давления существенно возрастают. Наиболее высокое систолическое давление регистрируется в положении лежа (выше, чем стоя и сиди) , а наиболее высокое диастолическое давление — в положении стоя (выше, чем в положении лежа и сидя) . Телеметрический контроль внутриартериального давления позволил установить, что особенно значительное увеличение его наблюдается при физических нагрузках. Так, при длительном беге систолическое артериальное давление может подняться в среднем до 260/100 мм ртутного ст. В широких пределах артериальное давление колеблется даже во время ночного сна (у здоровых людей оно может достигать 180/115 мм ртутного ст.).

Алексей Анашкин

На величину кровяного давления влияют несколько факторов:
1. Количество крови, поступающее в единицу времени в сосудистую систему.
2. Интенсивность оттока крови на периферию.
3. Ёмкость артериального отрезка сосудистого русла.
4. Упругое сопротивление стенок сосудистого русла.
5. Скорость поступления крови в период сердечной систолы.
6. Вязкость крови
7. Соотношение времени систолы и диастолы.
8. Частота сердечных сокращений.

Александр

слишком обще