Машенька Звездочка

Волнуюсь и переживаю

Часто замечаю за собой, что когда нервничаю, волнуюсь или говорю с каким-то очень важным для меня человеком, начинает дрожать голос, заплетается язык и я начинаю дрожать, трястись, особенно руки.
Я переживаю, что кто-нибудь заметит. Ещё я часто волнуюсь из-за какой-нибудь мелочи.
Это всё можно как-нибудь облегчить? Может книжки какие-то почитать надо или тренироваться говорить перед зеркалом? Только лекарства никакие не советуйте

Как избавиться? Кто-нибудь, помогите. Я переживаю по этому поводу

Nur Smanaliev

Вы волнуетесь, потому что чувствуете собеседника выше себя, способным повлиять на Вашу судьбу.

Нужно найти причину Вашей неуверенности в себе:
либо внешность, либо интеллект и запас знаний, либо финансовые проблемы, либо творческий потенциал, либо еще что.
Найдете причину - сможете её нейтрализовать (устранить или уравновесить) .

Избавитесь быстрее, если решитесь на коллективное творчество: театральная студия, танцколлектив или командные виды спорта.

Людмила Порубова

Это можно не только облегчить, но и полностью избавиться.