Галина Фокина

составить программу вычисления геометрической прогрессии в С++Формат функции: double calcSum(int b0, int q, int n)

Формат функции:

double calcSum(int b0, int q, int n)

где b0 - первый член прогрессии
q - знаменатель прогрессии
n - количество членов прогрессии
результат - сумма прогрессии

В функции необходимо проверять корректность входных данных (например, q не должно быть равно 1, b0 не должно быть равно 0, n должно быть больше нуля) . В случае ошибки выводить сообщение на экран. Для проверок использовать условия if - else, выполнять вычисления только в случае, если значения корректны.

Алёна アりヨナ Raydro

Еретическая какая функция.. . При целых аргументах - плавающий результат.

double calcSum(int b0, int q, int n)
{
if (q==1) throw 1;
if (b0==0) throw 2;
if (n< 0) throw 3;
double qq=q;
return b0*(pow(qq,n)-1)/(qq-1);
}