Юл
Юлия

Как подать в суд на должника?

Дал товарищу на работе в долг 50000 рублей. Он мне 15000 отдал, а остальные не хочет отдавать. Я хочу подать в суд на него. Что мне для этого нужно и как правильно подать иск и т. д. чтобы взыскать свои деньги с него ?

Расписка есть!

Исковое заявление как правильно написать?

Расписка как мне сказали не должна быть заверена нотариально!

Моя не заверена .

Дмитрий Попов

Если есть расписка, то можно подавать. Если нет, то и суда нет.

Наталья Богомолова

расписка нотарально заверена? если нет, то НИКАК

Виталий Николаев

если есть расписка тогда иди в суд пиши заяву

Александр Мизерник

Так и пишите:

Такой-то городской (районный) суд (или мировому судье судебного участка № 😎
адрес: ул Судейская д 1

Истец: КУЗНЕЦ АРТЕМОН ВАЛЬДОВИЧ
Адрес: ул Цветастая д 5

Ответчик: ЖЛОБОВ АНТУАН ЖМОТОВИЧ
Адрес: ул Копытная д 333

Цена иска: 22 рублей
Государственная пошлина: 5 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа (расписке) .

38 апреля 2012 года ответчик Жлобов А. Ж. взял у меня по расписке в долг 30 (тридцать) рублей и обязался возвратить мне указанную сумму до 41 мая 2012 года. В указанный срок ответчик вернул мне только часть долга в размере 10 (десяти) руб. В дальнейшем оставшееся часть долга в размере 20 (двадцати) рублей ответчиком возвращена не была.

Распиской за просрочку возврата суммы займа предусмотрено начисление процентов исходя из двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, за период с 41 мая 2012 года по 116 июня 2012 года подлежат начисления проценты в сумме 2 (двух) рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 807 - 808, ст. 810 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с Жлобова Антуана Жмотовича в мою пользу долг по договору займа (расписке) в сумме 20 (двадцати) рублей.

2. Взыскать проценты за просрочку возврата суммы займа в размере 2 (двух) руб.

3. Взыскать с ответчика судебные расходы.

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия искового заявления.
3. Расписка.

дата

Ну либо скачайте десяток образцов из инета и выберите какой понравится.

Кирилл Зимин

Может, лучше сказать хорошим парням, и они без проблем помогут.

Отабек Мусаев

Составление иска - платноая услуга

Требования к иску смотри в ГПК РФ

В инете много образцов, но их надо корректировать под конкретную ситуацию

Ирина Голуб

Sergey тебе написал примерно образец искового, пиши мировому судье т. к. иск не более 50000 только подгони всю текстовку под себя, сходи к мировым у них на информационных досках есть образцы, потом в суд притащи еще свидетеля который якобы присутствовал при передаче денег, вперед дерзай, Удачи.