Равшан Хамидов

Что делать с неожиданно вспыхнувшей необузданной яростью, плавно переходящей в откровенное издевательство над обидчиком?

Очень стараюсь контролировать себя. Работаю над собой в этом плане, выдержка железобетонная, но если уж выведут, так оторвусь по полной! Могу такого наговорить, что потом самой перед собой стыдно, не говоря о человеке, который слушал это в свой адрес. При чем ярость эта возникает неожиданно! И я не могу её обуздать и утихомирить. И после состояния, скажем так, аффекта, появляется состояние того, что нужно человека задолбать и опустить ниже плинтуса с милой улыбкой на лице. Как с этим бороться? Я не стерва и не мазохистка, но такая черта у меня всплывает, редко, но бывает...

На
Надежда

Мне кажется это нормально. Ничего не надо делать. Извенись заранее и вперед!

Геннадий Томилин

Самое лёгкое средство остатся чистым- облить помоями рядом стоящего. (с)

Судя по вашему рассказу вы любите оставаться "чистой" любыми методами.
Что в свою очередь говорит о завышенной самооценке.
Вы не хотите упасть в грязь лицом. . Не хотите быть не правой. Не хотите признавать свои ошибки.
А значит и исправлять их у вас не выйдет.
Прежде чем что либо исправить нужно признать что оно сломано. .
Прежде чем попросить прощения нужно признать что ты не прав. Что ошибся. Все ошибаются. Без ошибок не возможен путь вперёд.

Светлана Тимофеева

Есть несколько распространенных иллюзий по поводу ярости. "Если я расстанусь с яростью, то стану другой, более слабой" (первая посылка верна, а вывод неточен) . "Я унаследовала ярость от отца (матери, бабушки и т. д. ) и обречена ощущать ее всю оставшуюся жизнь" (первое утверждение верно, а вывод неточен) . Эти иллюзии можно проверить, если искать, спрашивать, учиться. Мы расстаемся с иллюзиями, когда идем на риск, чтобы встретить поистине дикую сторону своей натуры, которая учит нас жизни, ярости, терпению, подозрительности, осторожности, скрытности, нелюдимости и ловкости.
Усмирение ярости – путешествие: мы срываем покров иллюзии, берем ярость в учителя, просим помощи у инстинктивной души, даем упокоение мертвому прошлому.
Никому из нас не удается полностью уйти от прожитой жизни. Можно, конечно, оттеснить ее на задворки, но она все равно остается. И все же, если вы проделаете это путешествие, то справитесь со своей яростью, и постепенно все успокоится и наладится. Не до конца, но наладится. Вы сможете идти дальше. Время шрапнельной ярости придет к концу. С каждым разом вы будете справляться все лучше, ведь вы будете знать, когда пора избавляться от иллюзии, что настоящее – это точная копия прошлого, которую можно рассчитать заранее. Женщина помнит, что можно быть свирепой и в то же время щедрой. Ярость – это не камень в почке: потерпишь подольше, и пройдет. Ничего похожего. Нужно действовать, и действовать правильно. Тогда она пройдет, и в вашу жизнь войдет новое творчество.

Ольга Филатова

Вы стараетесь контролировать, но не избавиться, поэтому имеете эффект сжимаемой пружины. В такой момент можно просто повернуться и уйти, но, возможно, вам нравится это чувство превосходства, которое Вы испытываете, когда "опускаете" человека более слабого, чем Вы (сильный бы этого не позволил). А унизить слабого - в чем превосходство-то? Размышляйте сами с собой подобным образом, если действительно хотите измениться, и Вы найдете решение

Валерия Митюшкина

Выйти из комнаты и закрыть за собой дверь!!!!