Ра
Раяз

Что будет, если превысить допустимую плотность тока в медном проводе?

можно ли посчитать нагрев провода, зная его площадь, длину и силу постоянного тока?

Мария Чебышева

Он расплавится, будет замыкание.

Татьяна

Провод нагреется выше плавления изоляции и из нее пойдет дым, после сгорания изоляции может быть короткое замыкание.

Алексей Брусов

нагрев провода будет зависеть от мощности электрической выделяемой в проводе и времени воздействия

Анастасия Рыбникова

Количество тепла, которое будет выделяться в проводе за 1 секунду,
подсчитать легко, оно равно произведению падению напряжения на
проводе на силу тока.
Но вот с какой скоростью будет расти температура - это зависит от
формы провода и внешних условий около провода: теплоизоляции и
температуры воздуха.
Согласитесь, что если голый провод обдувать холодным воздухом, это
совсем не то же самое, что закутать его в асбест и наблюдать, как он
накаляется.
Надо избегать превышения допустимой плотности тока, иначе легко
может получиться пожар.