Ahmed Ahmed

подскажите пожалуйста что-нибудь интересное о Д'артаньяне! Из трех мушкетеров пожалуйста

Татьяна Жукова

Все исследователи творчества Дюма сходятся в том, что из более чем десятка лиц, носивших фамилию Д'Артаньян, прототипом знаменитого персонажа является именно де Кастельмор. Именно ему, отчаянному храбрецу, Король Франции давал "особые"поручения.
Около 1640 г. (а не в конце 1620-х гг. , как у Дюма) молодой человек записался на королевскую службу в гвардию под фамилией матери – де Монтескью. Тогда принято было иметь боевое прозвище, и он придумал себе псевдоним д’Артаньян (d’Artagnan) – по названию земель, принадлежавших матери. Мушкетером же он стал лишь в 1644 г. Затем д’Артаньян попал в свиту кардинала Мазарини.
Самым известным его деянием является арест в 1664 г. суперинтенданта Николя Фуке, описанный в «Виконте де Бражелоне» . После того как он так отличился в деле Фуке, д’Артаньян становится доверенным лицом короля. Людовик XIV был очень опечален гибелью такого слуги и сказал, что тот был «почти единственный человек, который сумел заставить людей любить себя, не делая для них ничего, что обязывало бы их к этому» , а по свидетельству д’Алиньи, король написал королеве: «Мадам, я потерял д’Артаньяна, которому в высшей степени доверял и который годился для любой службы» . Маршал д’Эстрад, который много лет служил под командованием Д’Артаньяна, позже сказал: «Лучших французов трудно найти» . Это можно и сказать и про литературного героя Дюма. Впрочем, романист во многом отступил от исторической правды. Он перенес Д'Артаньяна на несколько десятков лет назад, во времена правления Людовика XIII.
А родился наш герой в 1611 г. в Замок Кастельмор (Castelmore) в провинции Нижние Пиренеи на юге Франции. Бертран де Бац - отец будущего мушкетера, хотя и был дворянином, но богатством, на самом деле, никогда не отличался. Дом его никогда не был обителью роскоши и мало похож на те грандиозные замки долины Луары. http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post261514590/