Диана

Какие бывают типы интонации и ритмики? Желательно с примерами.

Помогите! Очень срочно нужно! Какие бывают типы интонации и ритмики? Желательно с примерами

Юлия Тимофеева

Интонация
(от лат. intonare — громко произношу) — звуковая форма высказывания, система изменений (модуляций) высоты, громкости и тембра голоса, организованная при помощи темпа, ритма и пауз (темпоритмически организованная) и выражающая коммуникативное намерение говорящего, его отношение к себе и адресату, а также к содержанию речи и обстановке, в которой она произносится.
Интонирование высказывания в целом и каждого его элемента (слова, слога, звука) ограничено возможностями голоса говорящего. Например, голосом узкого высотного диапазона можно реализовать лишь маловыразительную, монотонную И. ; недостаточно гибкий голос не позволит говорить быстро и четко.
Важно отметить, что модуляции голоса в процессе интонирования речи осуществляются относительно характерного (конституционального) звучания данного человека. Так, увеличения и уменьшения громкости реализуются по отношению к среднему уровню громкости; изменения окраски голоса сравниваются с обычным, чаще всего используемым тембром; мелодическое движение воспринимается как отклонение вверх и вниз от средней (обусловленной типом голоса) высоты звучания речи. Эта средняя высота — «зона облегченной фонации» , разговорная доминирующая тональность, т. е. небольшой ряд тонов (обычно в середине диапазона) , на которые изначально настроен голосовой аппарат данного человека и которые поэтому извлекаются с большей легкостью и естественностью. При восприятии мелодики учитывается также, в какой тесситуре (или на какой «диапазонной высоте» ) интонируется речь. Зона облегченной фонации обычно соответствует средней (наиболее удобной) тесситуре. Следовательно, низкая и особенно высокая тесситуры обусловливают повышенную экспрессивность И.
В высказывании И. выполняет следующие функции: различает коммуникативные типы высказывания — побуждение, вопрос, восклицание, повествование, подразумевание (импликацию) ; различает части высказывания соответственно их важности, выделенности; оформляет высказывание в единое целое, одновременно расчленяя его на ритмические группы и синтагмы; различным образом окрашивает тексты разных стилей и жанров; является активным фактором эмоционально-эстетического воздействия на слушателя; выполняет изобразительную функцию, рисуя некоторые элементы действительности: скорость движения (быстро — медленно, ускорение — замедление) , температурные ощущения (холодно — жарко) , рост и сложение людей, размеры предметов (большой — маленький, толстый — тонкий, высокий — низкий) и т. п.
В системе И. вычленяют также интонационные конструкции и фигуры: повышения и понижения мелодического движения на различных участках фразы (восходящая И. , нисходящая И.) , мелодические пики, которые могут изменять коммуникативные и тема-рематические характеристики высказывания.
Различаются два типа интонационных средств (интонем) [2]:
фразовые акценты — размещаются преимущественно на ударных слогах слов; основной их признак — перелом тона. Выполняют наиболее важные функции интонации: направление движения тона указывает на цель высказывания, или иллокуцию (так, в русском языке показателем общего вопроса служит восходящее движение тона) , место фразового акцента — на «фокус» высказывания (более всего интересующий говорящего элемент предложения: ср. Ваня приехал во вторник? и Ваня приехал во вторник?) ;
интегральные (неакцентные) характеристики — охватывают группы слов или предложения целиком.

Основными критериями отбора композиций по ритмике являются:

• художественность музыкальных произведений, яркость, динамичность их образов;

• моторный характер музыки, побуждающий к движениям;

• разнообразие тематики, жанров, характера музыкальных произведений;

• соответствие движений характеру, образам музыки.