Дмитрий Байбара

какой падеж у слова лёгкое

Ольга Веткина

В предложении "На кровати лежало лёгкое одеяло" - именительный падеж, потому что подлежащее ОДЕЯЛО находится в им. п. , а от него зависит прилагательное ЛЁГКОЕ, которое также употреблено в им. п.
В предл. -ии "Я вижу лёгкое одеяло" сущ. -е ОДЕЯЛО употр. в винит. п. , значит, и зависимое от него слово ЛЁГКОЕ оже употр. в винит. п.

Если слово ЛЁГКОЕ употреблено в роли сущ. -го, то объяснение и определение падежа - то же самое.

Ле
Леночка

именительный или винительный

Айжан Тыныбаева

именительный или винительный.