Ольга Чиняева

Стихи Твардовского Мы на свете мало жили. скажите пожалуста идею этого стихотворения.

Стихи Твардовского

Мы на свете мало жили

Мы на свете мало жили,
Показалось нам тогда,
Что на свете мы чужие,
Расстаемся навсегда.

Ты вернулась за вещами,
Ты спешила уходить.
И решила на прощанье
Только печку затопить.

Занялась огнем береста,
И защелкали дрова.
И сказала ты мне просто
Настоящие слова.

Знаем мы теперь с тобою,
Как любовь свою беречь.
Чуть увидим что такое -
Так сейчас же топим печь.

Скажите пожалуйста идею этого стихотворения?

Александра Колосова

“Топим печь” отнюдь не означает топки печи в буквальном смысле этого слова. Не о “занявшейся огнем бересте” и “щелкающих дровах” речь. Скорее всего, поэт пишет о “потаенном сердечном тепле”, незримой нитью связывающем две любящие души. Поэзию Твардовского, стихи о любви особенно, “отличает удивительно целомудренное, бережное отношение к женщине” .