Ольга

Помогите пожалуйста составить анализ лирического стихотворения А. Т. Твардовского.

Мы на свете мало жили,
Показалось нам тогда,
Что на свете мы чужие,
Расстаемся навсегда.

Ты вернулась за вещами,
Ты спешила уходить.
И решила на прощанье
Только печку затопить.

Занялась огнем береста,
И защелкали дрова.
И сказала ты мне просто
Настоящие слова.

Знаем мы теперь с тобою,
Как любовь свою беречь.
Чуть увидим что такое -
Так сейчас же топим печь.

Виктор Бронников

все конечно перепутано, но думаю разберешься, переструктурируешь)

Алекса́ндр Три́фонович Твардо́вский-советский писатель и поэт. В своем творчестве затрагивал различные темы - коллективизации и перестройки деревни, семьи и любви. В моем анализе мне бы хотелось затронуть тему любовной лирики Твардовского. Любовная лирика Твардовского очень своеобразна. Нет ни одного стихотворения, которое содержало бы обычное для поэзии прямое объяснение в любви. Это чувство высказывается системой косвенных деталей, ассоциаций, соотнесений с поведением других людей. Чув­ство всегда очень чистое, но и очень сдержанное. Ни намека на любовь-страсть.
Стихотворение Твардовского "мы на свете мало жили... " написано в 1938 году. В нем рассказывается о ссоре молодых влюбленных. примирение любящих в этом прекрасном стихотворении наступает именно от того, что и в момент разрыва любящая женщина подумала не о себе, не о своем уходе, уже как будто решенном, а о том, как на прощанье печку затопить, для того, с кем она хочет порвать.
Ты вернулась за вещами,
Ты спешила уходить.
И решила на прощанье
Только печку затопить.
И тогда родились «настоящие слова» .
Занялась огнем береста,
И защелкали дрова.
И сказала ты мне просто
Настоящие слова.
Мы отчетливо видим "благородство" лирики Александра Трифоновича.
Знаем мы теперь с тобою,
Как любовь свою беречь.
Чуть увидим что такое -
Так сейчас же топим печь.
В этом четверостишии поэт использует метафоры.
“Топим печь” отнюдь не означает топки печи в буквальном смысле этого слова. Не о “занявшейся огнем бересте” и “щелкающих дровах” речь. Скорее всего, поэт пишет о “потаенном сердечном тепле”, незримой нитью связывающем две любящие души. Поэзию Твардовского, стихи о любви особенно, “отличает удивительно целомудренное, бережное отношение к женщине”
размер стихотворения-4-хстопный ямб, так как ударение падает на каждый второй слог. Твардовский использует перекрестную рифму.
также в стихотворении используется такое синтаксическое средство, как инверсия-необычный порядок слов
Мы на свете мало жили,
Показалось нам тогда,
Что на свете мы чужие,
Расстаемся навсегда
а в конце напиши, как творчество поэта повлияло на тебя. и еще можно в начале написать в общем кратко (очень кратко! ) его биографию. ну это сам в википедии найдешь)