Сашка Пашкина

помогите написать сочинение на тему какую роль играет мягкий знак в русском языке

Василиса Печерская

На первый взгляд может показаться, что писать мягкий знак после твёрдых согласных не логично. Ведь роль мягкого знака в русском языке - показывать, что согласный перед ним - мягкий. Сравним слова: угол - уголь, мел - мель и поймём, твёрдый согласный на конце слова произносится или мягкий.
Но дело в том, что у мягкого знака в русском языке несколько ролей. И обозначение мягкости предшествующего согласного - только одна из них. Вкратце напомним, мягкий знак может быть разделительным. Так называется употребление мягкого знака между согласными и гласными буквами для передачи сочетания звука [й'] с последующим гласным после согласного: воробьи - воро [б'й'и] , обезьяна - обе [з'й'а´]на.
Однако вопрос в другом. В русском языке мягкий знак может писаться и после твёрдых согласных. Почему? Какой в этом смысл? В русском языке мягкий знак играет еще и грамматическую роль: он помогает нам узнавать некоторые грамматические формы.
Грамматическая роль буквы ь
После твёрдых шипящих ж и ш буква ь пишется:
у существительных 3-го скл. , т. е. у слов ж. р. в форме ед. ч. , И. п. : мышь, рожь, ложь;
в глаголах в форме изъявительного наклонения настоящего и простого будущего времени в форме 2-го лица ед. ч. : спишь, слышишь, видишь, улыбаешься;
в наречиях и частицах: сплошь, настежь, лишь.

Анна Коромыслова

Сравним слова: угол - уголь, мел - мель и поймём, твёрдый согласный на конце слова произносится или мягкий.
Но дело в том, что у мягкого знака в русском языке несколько ролей. И обозначение мягкости предшествующего согласного - только одна из них. Вкратце напомним, мягкий знак может быть разделительным. Так называется употребление мягкого знака между согласными и гласными буквами для передачи сочетания звука [й'] с последующим гласным после согласного: воробьи - воро [б'й'и] , обезьяна - обе [з'й'а´]на.
Однако вопрос в другом. В русском языке мягкий знак может писаться и после твёрдых согласных. Почему? Какой в этом смысл? В русском языке мягкий знак играет еще и грамматическую роль: он помогает нам узнавать некоторые грамматические формы.
Грамматическая роль буквы ь
После твёрдых шипящих ж и ш буква ь пишется:
у существительных 3-го скл. , т. е. у слов ж. р. в форме ед. ч. , И. п. : мышь, рожь, ложь;
в глаголах в форме изъявительного наклонения настоящего и простого будущего времени в форме 2-го лица ед. ч. : спишь, слышишь, видишь, улыбаешься;
в наречиях и частицах: сплошь, настежь, лишь.