Светлана Филиппова

Кто знает что-нибудь про портреты, приносящие смерть? Желательно с названием картины и именем автора

Влад

Тех, кто знает, уже нет.

Андрей Стажков

Не читать. Не смотреть. Не хранить
http://www.torrentino.com/torrents/662476
В 1902 году Михаил Врубель написал портрет собственного сына. Вскоре после этого мальчик скончался. В 60-е в американский прокат вышел фильм о терроре. События 11 сентября 2001-го полностью продублировали события, показанные в ленте. Картина "Плачущий мальчик" стала причиной серии пожаров в Англии. Её репродукции находили в целости и сохранности среди пепелищ бывших домов

Татьяна

Портрет Лопухиной (кисти В. Л. Боровиковского) .
Через три года после написания портрета Мария Ивановна скоропостижно скончалась от чахотки.
После её смерти портрет стал обрастать мистическими слухами.
Настолько реалистично, живо и загадочно умершая смотрела с холста, что люди начали думать, будто её отец, магистр масонской ложи и известный мистик Иван Толстой, сумел заманить душу дочери в эту картину.
Говорили, что если молодая девушка взглянет на портрет, то вскоре умрет.
Согласно версии светских сплетниц, картина погубила не менее десятка прекрасных дев.
В настоящее время творение Боровиковского находится в Третьяковской галерее.

Ирина

Знаю что таких картин около пяти... наберите в гугл "Картины приносящие несчастья"....

Наталья Тетеревенко

"Джаконда"- Леонардо да Винчи, про Лопухину уже сказали и ещё есть ряд портретов