Елена Кувшинова

Полный привод ауди, кватро, это значит что 4 колеса гребут или 2 как у нивы с включеной блокировкой?

просьба из головы ответы не давать! если не знаете, лучьше не отвечайте, ато я заметил тут уже много таких знатоков.
поясните кто разбирается, кватро это мб название такое ( которое означает что все 4 ведущие) . тогда, есть ли еще такие? как называются? помимо кватро я имею ввиду.
и еще, кватро привод крутит 4 корлеса постоянно? или при пробуксовке врубается блокировка автоматически?

у нивы насколько я знаю без блокировки гребет одно из 4х колес. при включении гребут 2 из 4х.

Ainash

У Нивы постоянный полный привод. У quttro подключаемый задний.

Читай http://ru.wikipedia.org/wiki/Quattro

Михаил Швецов

Легендарный полный постоянный привод Quattro
с 1981 года – свободный межосевой дифференциал с механической блокировкой;
с 1988 года – самоблокирующийся симметричный дифференциал Torsen с возможностью перераспределения крутящего момента на ось с лучшим сцеплением до 80%. Расположение сателлитов перпендикулярно приводным валам (Torsen Т-1);
с 2007 года – самоблокирующийся несимметричный дифференциал Torsen с распределением крутящего момента по осям в стандартном положении 40:60 и с возможностью перераспределения крутящего момента на ось с лучшим сцеплением до 70% - на переднюю ось и до 80% - на заднюю ось. Расположение сателлитов параллельно приводным валам (Torsen Т-3).
с 2010 года - самоблокирующийся несимметричный дифференциал с коронными шестернями с распределением крутящего момента по осям в стандартном положении 40:60 и с возможностью перераспределения крутящего момента на ось с лучшим сцеплением до 70% - на переднюю ось и до 85% - на заднюю ось (Audi RS5).