Анна Романова Ширшова

чем обусловлена грустная тональность лермонтовского монолога?

Св
Светлана

Чем обусловлена грустная тональность лермонтовского стихотворения "Монолог"? Ответ здесь, в стихотворении.

Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете.
К чему глубокие познанья, жажда славы,
Талант и пылкая любовь свободы,
Когда мы их употребить не можем?
Мы, дети севера, как здешные растенья,
Цветем недолго, быстро увядаем.. .
Как солнце зимнее на сером небосклоне,
Так пасмурна жизнь наша. Так недолго
Ее однообразное теченье.. .
И душно кажется на родине,
И сердцу тяжко, и душа тоскует.. .
Не зная ни любви, ни дружбы сладкой,
Средь бурь пустых томится юность наша,
И быстро злобы яд ее мрачит,
И нам горька остылой жизни чаша;
И уж ничто души не веселит.

Все стихотворение пронизано чувством боли и страдания лирического героя, размышляющего, о поколении, к которому он принадлежит.

Свое душевное состояние тревоги и печали Лермонтов объясняет общественной атмосферой, тем моральным гнетом, который подавлял любую мыслящую личность:

И душно кажется на родине,
И сердцу тяжко, и душа тоскует.. .

Алексей Левин

какого? или вы имеете в виду вообще, тональность всех лермонтовских монологов? Си минор обусловлен нежеланием снижать планку. Лермонтов хотел великого и прекрасного, а его на земле не бывает. Вот он и подался в демоны. А там мажор слишком обманчив, чтобы им пользоваться. Настораживает мажор неискренностью интонациии. Откуда мажор в России-то??