Тамара Яблонская

Помогите. Задача, третий класс.

Задача, третий класс.
Сообща покупают вещь. Если каждый человек внесёт по 8 денежных единиц, то избыток равен 3. Если каждый внесёт по 7, то недостаток равен 4. Спрашивается количество людей и стоимость вещи!

Bobur

я не знаю как объяснить это третьекласснику, но вот моё решение:
пусть количество людей равно х, тогда стоимость вещи равна 8х-3 и одновременно 7х+4, полчуили уравнение, решив его получим, что х=7, значит стоимость товара равна 53 денежные ед. , а покупателей 7

Alexey

8*x=y-3
7*x=y+4

Реши эту систему, x- люди, у - стоимость

Наталья Кулеш(Гаврилова)

7*8=56
7*7=49
количество человек 7, вещь стоит 53 ден. единицы