Евгений

Есть ли оправдательное право у воспитателя разновозрастной группы "средняя старшая подготовительная" см. прод. внутри

не учить читать дошкольника 7 лет если он посящает эту группу.

Iroda

Мы работаем по программе Васильевой. Там обучения чтению нет. Хотя, в моей группе читает более половины детей ( человек 13), группа старшая ( с 5 до 6 лет)

Сергей

Внимательно прочитайте раздел Программы, по которой работает детский сад, "Подготовительная к школе группа" и если там не прописано обучение чтению, то воспитатель учить ребенка читать не обязан. В "Программе воспитания и обучения" М, Васильевой - 2005г. и в программе "От рождения до школы" Н. Вераксы - 2011г. про обучение чтению не прописано. Или воспитатель добровольно учит ребенка читать, или родители учат его сами.

Камолжон

Конечно есть такое право ) Это у Вас нет права требовать комплект образовательных услуг. Детский сад занимается не обучением, а развитием, куда входят: лепка, рисование, аппликация, муз. занятия, развитие речи, знакомство с природой.. . Работа со звуком и буквой - ДА. Обучение чтению - НЕТ. Смешанная группа - это вообще отдельный разговор. По санитарным нормам в такой группе должно быть не более 15 детей. В других условиях даже перечисленные развивающие занятия корректируются и могут сокращаться. Если в этой группе среди 15 детей более трёх с отклонением, синдромом или особенностью (гипперактивность, аутизм и пр. ) - в обязанности воспитателя входит только контроль за безопасность жизни детей.

Ал
Александр

По программе в детском саду не предусмотрено обучение чтению