Ульяна Казакова

как мне перестать шугаться.

Мне 15 лет и я шугаюсь от резких звуков если неожиданно включить, если напугают резко, вообщем как перестать шугаться7
Ведь 15 лет а я шуганый, от взмаха руки иногда шугаюсь, я хочу быть военным а там с этим никак нельзя (пожалуста помогите)

Эн
Энжеша

Ммм страх это целая психология, в 15 лет тяжело всё осмыслить. Ну для начала научись различать страхи умом, -анализируй, это взмах руки, чего его бояться? Ведь не летит же он в тебя. Это собака - чего её бояться если она не лезет кусать? Сам себе вопросы задавай. И учись различать - боязнь - это ещё не страх, может ты боишься что тебя ударят, так как былой опыт - тебя били, и память то помнит. Так а с самим страхом всё гораздо сложнее, особо что касается страха смерти. То есть когда страх не имеет основы и понять чего боишься нельзя. ТО есть умом то ты поймёшь что боишься умереть, а почему, что там за гранью, ум не сможет дать тебе ответов так как не может знать, пока не признаешь что смертен) ? Тяжело будет признать... .

И ещё попробуй сближаться со своими страхами, то есть не внушать себе ой, боюсь, а наоборот подходи или не дёргайся, когда тебе страшно, скажем приобретай спокойствие духа, оно быстро не даётся, тяжёлая штука. Страх сам по себе - парализует сознание, и мысли текут хаотично, без порядка. А паралич сознания - означает паралич воли, и желаний действовать, хотя это при некоторых видах страхов, типа под дулом пистолета там))) . Вообщем, разные пути ведут к пониманию страха и победы над ним. В основном помагают духовные практики - типа боевых исскуств. Ну или религиозные.

Стать свободным от страха - значит стать самим собой. Когда ты управляешь ситуацией, а не она тобой. Удачи начинающий !!!Спящий видит только сны. ==)))

Валерия

Спортивный интерес в тебе имеется? )
Вот и тренируй себя.
Как? Ну, ты сам себя знаешь лучше, тебе и придумывать способы.
Ну, попроси кого-нибудь дома махать у тебя перед лицом руками)) .
И, конечно, спорт. Чтоб реакцию и выносливость развивать.

Мишина Елена

ты еще молод, со временем это пройдёт.

Надежда Карабец

С психологом стоит поговорить или еще с кем-то там.

Анна Исаева

Начни с того, что такое "шугаться"? Это ответная реакция нервной системы на раздражитель. Другими словами - рефлекс. Если ты закроешь глаза и не увидишь, что перед тобой взмахнули рукой или перед тобой стоит собака, то зрительно ты не воспримешь, а значит реакции не будет. Если ты услышишь с закрытыми глазами, что около тебя залаяла собака, то да - "шуганности" не избежать. Реагируешь - значит живой. Это инстинкт самосохранения, это естественно (наблюдай за животными, они не меньше тебя шугаются :)) Не стоит воспринимать это как проблему, иначе по мере взросления выработается шизофрения и ты будешь считать себя ненормальным или больным, постоянно сидеть на таблетках успокаивающих и загонять себя в депрессию. Поиграй с воображением. Представь, что ты лев из сказки "Волшебник страны Оз", которому по сюжету подарили смелость. Внушай себе смелость. Что будет, даже если пощёчину влепят?)) Не смертельно же. С собакой другое дело конечно.