Екатерина Аренина

почему ковчег завета Моисей не дал евреям целовать поголовно... ведь в нем лежали действительно святые вещи от Бога?

Natalya

Потому что даже евреи жившие в древности считали это маразмом.
Когда Павлу и Варнаве поклонился Корнилий, Павел сказа "встань я тоже человек" А сегодня иконы этих апостолов и цемкают и кланяются им итд, хотя при жизни эти святые отрицали подобное почитание, да ковчег никто не целовал.

Алёна Иванова

Он прекрасно понимал чем это закончится- золотому тельцу, отлитому Аароном они только хвалу воздали, как Богу (праздник устроили) , и погибли тысячи. Моисей не был экспериментатором и прекрасно понимал, что такое идолопоклонство.

Наталья Кикаева

В те времена люди больше поклонялись Творцу, а не творению.

Кс
Ксения

Моисей не был идолопоклонником

Ро
Роза

Человек до Христа был далек от освящающей благодати Бога. Даже первосвященнику лишь раз в год дозволялось подступать к Ковчегу.

На
Надюшка

Не хотел, чтобы его превратили в "святыню".

Елена Волошина

современная теория говорит что это был ядерный реактор.