Ирина Майорова

Почему в ветхом завете «бог» называет иудеев «народ святый» , а себя «богом израиля»?

А Христос и Иоанн называют
иудеев детьми дьявола и сборищем
сатанинским?

9. Вот, Я сделаю, что из САТАНИНСКОГО СБОРИЩА, из тех,
которые говорят о себе, что они ИУДЕИ, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я
сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я
возлюбил тебя.

(Откровение Иоанна Богослова 3:9)

9. Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат) , и злословие от тех,
которые говорят о себе, что они ИУДЕИ, а они не таковы, но СБОРИЩЕ САТАНИНСКОЕ.

(Откровение Иоанна Богослова 2:9)

44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был
человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда
говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)

Sergey Kim

25 Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную - возлюбленною.
26 И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго.
27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется;
28 ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле.
29 И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре.
30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим. 9:25-33)

Toppller Toppller

со временем иудеи отошли от Бога и стали неверными. Это видно, когда Иисус осуждал их.

Антон

В этих стихах говорится о лжеиудеях, и что они от лукавого. Евреи это избранный Богом народ и от него пришло спасение миру в виде Иисуса Христа

А.
Артемида .

Библия состоит из двух частей :1) Ветхий завет- история происхождения еврейского народа; 2) Новый завет- история рождения, жизни и смерти еврея в 42 колене. Христианство и ислам есть секты от иудаизма.

Иван Блоха

Это проекция. Сам-то он, действительно, был святой. А вот народ тот далеко не святой.

Эльдар Маг

Бог - величина самотоятельная и кого желает - избирает и возвышает, кого желает ожесточает и уничтожает.
Он поставил Себе целью сделать народ Израиля священникаи для всех народов, Он избрал их первыми и по праву Первенца им принадлежат обетования Божии.
Лишь безумец может оспаривать это. Лишь ленивый безумец не желает вникать в это план Божий познав который апостол воскликнул - кто был советчиком Ему!

призанавать нужно правоту Божию - и вознесет Он нас в свое время.