Алексей Птицын

Трудовой кодекс. Профессия котлочист.

Вопрос в следующем. Возник спор с руководством на ТЭЦ - сколько длиться рабочий день котлочиста, во сколько лет, человек работающий в указанной должности выходит на пенсию? Заранее спасибо!

Султан Каландаров

Список № 2
XIII. ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ЭНЕРГОПОЕЗДА, ПАРОСИЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

2140000а а) Рабочие

2140000а-10062 Антикоррозийщики, занятые в емкостях на очистке и покрытии
2140000а-11768 Грузчики, постоянно занятые на разгрузке угля и сланцев с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов и выше
2140000а-13148 Котлочисты

Вредность присутствует .Надо знать сколько ВЫ отработали.
Список №2 Утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 – при назначении пенсий в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости:

мужчинам – по достижении 55 лет;
женщинам – по достижении 50 лет,

если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники:

- постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2;

- в течение полного рабочего дня.