Кирилл Самойлов

Когда и где появилась мода украшать зубы драгоценнными камнями ?

Амирхон Мансуров

Тысячу лет назад индейцы племени майя в Центральной Америке украшали себя, стачивая зубы и нанося на их остатки инкрустации из бирюзовых, рубиновых, изумрудных и нефритовых заклепок.

Думали ли они тогда, что становятся законодателями моды XXI века? Сегодня зубные украшения или скайсы (SKYCE) – это модно.
Несколько лет назад поп-дива Мадонна продемонстрировала публике поистине драгоценную улыбку - на зубе сверкала золотая искра. И… началось!

В России один из первых, кто вставил бриллиант в коронку, был певец Валерий Леонтьев.
Мик Джаггер еще более серьезно занимался своими зубами: сначала он вставил себе в зуб изумруд, спустя несколько лет заменил его рубином, а потом – бриллиантом.

Его примеру последовал Майк Тайсон: он поставил золотую коронку с рельефным узором.

Мода на зубные украшения, или скайсы, легко распространилась среди молодежи и более зрелых дам.
А сейчас каждая вторая стоматологическая клиника может сделать вам инкрустацию зуба. Быстро, безболезненно, доступно.