Роман Филиппов

какай урок дали табурцы для васи в дурном обществе?

Андрей Аркадьев

Тыбурций принес отцу Васи, украденную из дома куклу сестренки.
Тыбурций пришел сам, так как Вася не мог нарушить слово данное Тыбурцию, не мог раскрыть отцу тайну жизни семьи бедняков.
Тыбурций рассказывает отцу о дружбе Васи и его детей.
Судья поражен, он чувствует, что очень виноват перед сыном. В этот момент будто стена рухнула между ними, отец и сын почувствовали, что они близкие люди. Тыбурций сообщает, что Маруся умерла. Вася идет проститься с ней, отец передает деньги для Тыбурция и предостерегает его о том, что тому лучше скрыться из города.

Вася откроет много нового и
неизвестного, прежде абсолютно недоступного для него.
Например, что за
балаганным представлением нищих на улице чаще всего скрывается истинная
трагедия.
Новые друзья "указали мне на
моего отца с такой стороны, с какой мне никогда не приходило в голову
взглянуть на него". Вася узнает, что отец - один из самых честных людей в
городе.
"Теперь я носил в себе целый мир смутных вопросов и ощущений", -
говорит о себе рассказчик.