Серёга Ашихин

что означает в дурном обществе ???характеристика Васи ???о чём рассказ ???

Алена

Это простое распространенное имя... и когда человеку говорят-Ну ты и Вася... имеется в виду, что человек-прост (то есть простой, без сложностей)... Не обижайтесь... имя то чудесное... )
А также порой говорят-Ну ты и Маша или Дуня...)))

Яна

Детство героя прохо­дило в маленьком городе Княжье-Вено Юго-Запад­ного края. Вася — так звали маль­чика — был сыном город­ского судьи. Ребенок рос, «как дикое деревцо в поле» : мать умерла, когда сыну было всего шесть лет, а отец, погло­щенный своим горем, обращал на маль­чика мало внимания. Вася целыми днями бродил по городу, и картины город­ской жизни остав­ляли в его душе глубокий след.

Город был окружен прудами. Посреди одного из них на острове стоял старинный замок, принад­ле­жавший некогда граф­скому роду. Ходили легенды, что остров насыпан плен­ными турками, и замок стоит «на костях чело­ве­че­ских» . Хозяева давным-давно поки­нули это мрачное жилище, и оно посте­пенно разру­ша­лось. Его обита­те­лями стали город­ские нищие, не имевшие иного приста­нища. Но среди нищих произошел раскол. Старый Януш, один из бывших граф­ских слуг, получил некое право решать, кто может жить в замке, а кто нет. Он оставил там лишь «аристо­кратов» : като­ликов и бывшую граф­скую челядь. Изгнан­ники нашли себе приста­нище в подзе­мелье под старинным склепом у забро­шенной униат­ской часовни, стоявшей на горе. Однако это их место­пре­бы­вание никому не было известно.

Старый Януш, встречая Васю, пригла­шает его захо­дить в замок, ибо там теперь «поря­дочное обще­ство» . Но мальчик пред­по­чи­тает «дурное обще­ство» изгнан­ников из замка: Вася жалеет их.

Многие члены «дурного обще­ства» хорошо известны в городе. Это полу­безумный пожилой «профессор» , который всегда что-то тихо и грустно бормочет; свирепый и драч­ливый штык-юнкер Заусайлов; спив­шийся отставной чиновник Лавров­ский, всем расска­зы­ва­ющий неправ­до­по­добные траги­че­ские истории о своей жизни. А имену­ющий себя гене­ралом Туркевич знаменит тем, что «обли­чает» почтенных горожан (исправ­ника, секре­таря уезд­ного суда и других) прямо под их окнами. Это он делает для того, чтобы полу­чить на водку, и дости­гает своей цели: «обли­ча­емые» спешат отку­питься от него.

Руко­во­ди­тель же всего сооб­ще­ства «темных лично­стей» — Тыбурций Драб. Его проис­хож­дение и прошлое никому не ведомы. Иные пред­по­ла­гают в нем аристо­крата, но наруж­ность его — просто­на­родная. Он изве­стен необык­но­венной учено­стью. На ярмарках Тыбурций развле­кает публику простран­ными речами из античных авторов. Его считают колдуном.

Однажды Вася с тремя прия­те­лями приходит к старой часовне: ему хочется загля­нуть туда. Друзья помо­гают Васе проник­нуть внутрь через высокое окно. Но увидев, что в часовне еще кто-то есть, прия­тели в ужасе убегают, бросив Васю на произвол судьбы. Оказы­ва­ется, там дети Тыбурция: девя­ти­летний Валек и четы­рех­летняя Маруся. Вася начи­нает часто прихо­дить на гору к своим новым друзьям, носить им яблоки из своего сада. Но ходит он лишь тогда, когда его не может застать Тыбурций. Вася никому не расска­зы­вает об этом знаком­стве. Стру­сившим прия­телям он говорит, что видел чертей.

У Васи есть сестра, четы­рех­летняя Соня. Она, как и ее брат, — веселый и резвый ребенок. Брат и сестра очень любят друг друга, но Сонина нянька препят­ствует их шумным играм: она считает Васю дурным, испор­ченным маль­чишкой. Такого же взгляда придер­жи­ва­ется и отец. Он не находит в своей душе места для любви к маль­чику. Отец больше любит Соню, потому что она похожа на свою покойную мать.

Как-то раз в разго­воре Валек и Маруся говорят Васе, что Тыбурций их очень любит. Вася отзы­ва­ется о своем отце с обидой. Но неожи­данно узнает от Валека, что судья — очень спра­вед­ливый и честный человек. Валек — мальчик очень серьезный и смыш­леный. Маруся же совсем не похожа на резвую Соню, она слабенькая, задум­чивая, «неве­селая» . Валек говорит, что «серый камень высосал из нее жизнь» .

Вася узнает о том, что Валек ворует еду для голодной сестры. Это открытие произ­водит тяжелое впечат­ление на Васю, но все же он не осуж­дает друга.

Владимир

рассказ про 2 бедных бездомных детей и одного мальчика который не ладит отношение с отцом характеристика Васи он гордый смелый и скорее добродушный что означает в дурном обществе Произведение публикуется в адаптированном (сокращённом) варианте