Лилиана Бэреску

Можно ли сделать многопользовательскую игру на паскаль?

У меня тема курсовой игра "Балда". В нее играют 2 человека (у меня будут играть 2, на самом деле может быть больше) . Вот интересно, можно ли сделать игру по сетке, если можно, то насколько это муторно 🙂

Де
Денис

Можно.
FreePascal -- современный свободный компилятор паскаля для множества операционных систем. http://www.freepascal.org/
Можно написать программу, которая будет компилироваться и работать в линуксе и винде и др. системах.
Простейший модуль для работа по сети (сокеты) содержится в самом дистрибутиве: http://www.freepascal.org/docs-html/rtl/sockets/index-5.html

Для работы с графикой можно использовать устаревший (оставленный для совместимости с Turbo Pascal), но легкий в использовании модуль Graph или любую другую, более мощную граф. библиотеку.

К примеру, сторонняя библиотека http://code.google.com/p/asphyre/ для Delphi и FreePascal заточена под создание двумерных игр и содержит компоненты, облегчающие создания сетевых мультиплеерных игр.

Евгений

на паскале ))) крайне маловероятно)) ) хотябы выход на сеть будет написать ох как нелегко! наверное в C++ это будет легче.

Веталий

Паскаль - это в принципе муторно. Для изучения основ - сойдет, а для создания программ есть куда более удобные языки, python например 🙂

Юр
Юра

Для этого нужно изучать "компьютерные сети" и это очень муторно

Саша

ну, делай.. .

хотя на Паскале - это, конечно, извращение

Alexalex

Омг.... Лучше на дельфи сделай, он такойже почти как паскаль. Там точно можно сделать