Р.
Рушана ...

не! программировать онлайн многопользовательские игры мне не по зубам?

Павел

изучай html, css, js, php, mysql, c++,directx, opengl, c# и научись моделировать, если хочешь 3D MMO создать, если просто браузерную, то хватит первых пяти языков (разметки и программирования) . А если хочешь 2D, то еще изучи Flash API и главное, научись рисовать и познай Photoshop. Примеров создавать игр и книг в инете полно.

Михаил

А я вообще играми не интересуюсь. И программировать их не умею и не пытаюсь научиться.
Меня больше интересуют интерпретаторы, IDE, WYSIWYG-редакторы, плагины всякие, а из веба - API сайтов, использующие GET- и POST-запросы.