Artem Петелин

Как отличить простую форму глагола от глагола to be

Помогите никак не могу точно оперделить когда какая форма глагола используется. Т. е напирмер когда с русского предложение переводится например He does или He is, I do или I am итд.

Ирина Якунина

Если в предложении есть смысловой глагол (действия, состояния) , то в вопросе, отрицании и кратких ответах появляется вспомогательный глагол DO (DOES для третьего лица настоящего времени) в настоящем простом времени.
He lives in Moscow.
Where does he live? - In Moscow.
Does she live in Moscow? - No, she doesn't. She lives in London.

Глагол to be (I am, he/she/it is, we/you/they are) не требует вспомогательного глагола:
I am a student. My name is Pete. We are from Moscow.
Are you a student? - No, I am not. I'm a doctor.
What is your name? - Kate.
Where are you from? - London.

Этот же глагол является вспомогательным в настоящем продолженном времени:
I'm writing now. Are you listening to the radio? - Yes, I am.

Одним словом, смотри, какой глагол в вопросе.