Denis Kasumov

какой тип маленького человека воплотился в Башмачкине в повести шинель? Повесть Шинеть

Игорь Воронцов

Тип человека, фанатично преданного своему делу, но не умеющего справляться с жизнью вне этого дела. Акакий Башмачкин - перепесчик бумаг, он не просто любит свою работу, он любит буквы, как живые существа, каждую наделяя особым характером. В этом - вся его жизнь. Но оказавшись за пределами этой привычной жизни, в первый же свой выход в "свет" он оказывается бессильным, беспомощным перед её жестокостью. Его ограбили, сняв новую шинель, которую он с таким трудом приобрёл. И никто, никто не помог бедному Акакию Акакиевичу в просьбе найти виновников его несчастья: его просто выставляли за дверь. Бедный "маленький человек" не смог пережить горя и умер.