Оксана Долгова

Помогите выбрать правельный ответ

1. Шведские феодалы и немецкие рыцари воспользовались для вторжения в русские земли:
а) отсутствием сильной княжеской власти в Новгороде и Пскове;
Б) ослаблением Руси в результате монгольского нашествия;
В) разобщенностью русских княжеств и земель.
2. Рыцари-крестоносцы вторглись в русские земли с целью (возможно несколько вараинтов ответа) :
А) обратить русских в католическую веру;
Б) помочь населению избавиться от ордынской зависимости;
В) завоевать богатые земли Новгорода и Пскова;
Г) превратить русских людей в своих работников.

Слава Дмитриев

1.ослаблением руси в результате монголо-татарского нашествия
2.Я склоняюсь ко третьему варианту, но может быть ещё и первый