Артур Теблойты

Ядро 244-94Pu претерпело ряд a- и b- распадов. В результате образовалось ядро 208-92Pb . определите число а-распадов .

В результате образовалось ядро 208-92Pb . определите число а-распадов . Помогите пожалуйста. Как это решать

Лариса Свистушкина

если предельно просто, было ядро (94p+150n) , в результате получилось ядро (92p+116n).
α-распад - это "вылет" α-частицы. , ядра атома He, т. е. -2p-2n
β-распад, имеется в виду по всей видимости классический β-распад. , это превращение одного n в один p, e и антинейтрино. , т. е. станет +1p-1n

дальше примитивная математика. , я насчитал, что нужно 9 α-распадов и 16 β-распадов. . считал в уме, перепроверь.