Евгения Семенова

Какое ядро образовалось в результате отрицательного бета-распада данного ядра?

Радиоактивное атомное ядро, состоящее из одного протона и двух нейтронов, выбросила отрицательную бета-частицу. Какое ядро образовалось в результате отрицательного бета-распада данного ядра?

Кылычбек Исмаилов

В результате отрицательного бета - распада - из ядра вылетает электрон и антинейтрино, при этом нейтрон превращается в протон.

Заряд ядра увеличивается на единицу и изотоп превращается в изотоп другого элемента, следующего в таблице Менделеева.